1.2. Каким образом требуется засвидетельствовать факт гендерного насилия?

(Статьи 23, 26 и 27.3 Органического закона 1/2004 от 28 декабря «О комплексных мерах по защите от гендерного насилия»)

На общих основаниях для признания права получения соответствующих прав, чтобы засвидетельствовать факт гендерного насилия, необходимо предоставить обвинительный приговор суда, охранный судебный приказ по защите жертвы, и в исключительных случаях, до вынесения такового, справку из прокуратуры о наличии признаков того, что истица является жертвой гендерного насилия.

Тем не менее, для признания ряда прав в регламенте предусмотрен порядок засвидетельствования наличия гендерного насилия.